Terrazza rotonda
Competenze

Nasce nel 2010, lo studio associato MI10, con sede a Milano.

Nel 2017, viene istituita la Società MI10 studio srl, una società dedita alla ricerca di soluzioni all'avanguardia e alla fornitura di ottimi servizi; ci occupiamo di architettura, ingegneria e di progettazione illuminotecnica.

 

I nostri prodotti e servizi sono pensati per garantire il soddisfacimento degli obiettivi posti dal cliente e mantenere alti gli standard qualitativi. 

I servizi offerti spaziano in molteplici categorie:

 

  • Progettazione architettonica e tecnologica

  • Interventi di manutenzione ordinaria e straordinaria

  • Risanamento e ripristino prospetti

​​

  • Progettazione strutturale

​​

  • Pianificazione e progettazione urbanistica

​​

  • Progettazione illuminotecnica in ambito vincolato

​​

  • Progettazione illuminotecnica stradale, con incarichi di progetto di studio di fattibilità, progettazione definitiva ed esecutiva, adeguamento normativo ed efficientamento energetico di impianti illuminotecnici in ambito pubblico e privato.

​​

  • Progettazione risparmio energetico D.Lgs 311/06 (ex L.10/90) e Certificazione Energetica

​​

  • Direzione Lavori

​​

  • Direzione Tecnica di Cantiere

​​

  • Sicurezza: Coordinamento in fase di Progettazione ed Esecuzione, redazione di Piani Operativi di Sicurezza, redazione di Documenti di Valutazione del Rischio

​​

  • Project Management

​​

  • Redazione pratiche catastali

​​

  • Redazione perizie tecniche ed estimative

​​

  • Consulenze in ambito di building management (redazione perizie sulla consistenza di proprietà immobiliari, redazione manuali d’uso e manutenzione degli edifici, verifica tecnico-economica contratti di manutenzioni periodiche, verifica interventi di manutenzione di proprietà immobiliari).

Il Team

Antonino Mallamaci
Sarah Giuffrida
Alessandro Riva

Collaboratore

riva@mi10.it

thumbnail_TERRACCIANO18.jpg
Francesco Davide Terracciano

Collaboratore

terracciano@mi10.it

IMG YLENIA BN.jpeg
Ylenia Cleopazzo

Collaboratore

cleopazzo@mi10.it

WhatsApp Image 2019-05-10 at 14.37.45.jp
Gerardo Colantuoni

Collaboratore

g.colantuoni@mi10.it

meBN.jpg
Francesca Castro

Collaboratore

castro@mi10.it

thumbnail_Foto BN_Vanessa Guzzini.jpg
Vanessa Guzzini

Collaboratore

guzzini@mi10.it

Andrea Ubertone.jpg
Andrea Ubertone

Collaboratore

ubertone@mi10.it

Collaboratori esterni

Fotopersito.jpg
Simone Amasi

Collaboratore esterno

Isabella Ossola

Collaboratrice esterna

Nicolò Cornelli

Collaboratore esterno

Emanuele Calloni

Collaboratore esterno

FOTO_ALLEGRA BONAMORE.jpg
Allegra Bonamore

Collaboratrice esterna